电压表和电流表怎么选择量程
抓限定条件,正确解答串联动态电路安全问题有三个限定条件: 一.通过滑动变阻器的电流I2≤0.5A, 滑动变阻器接入电路中的阻值R2≤20Ω; 二.电流表的量程为0~0.6A, 满偏值为0.6A; 三.电压表的量程为0~3V, 满偏值为3V。有了以上限定条件, 我们就可以做出以下三个关键结论: 一.为了保证滑动变阻器和电流表安全, 该串联电路允说完了。
力电综合题,受力与电路图分析都重要!※如图所示,电源电压恒为6V,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,柱体A、B分别通过细线悬挂在轻质杠杆MN两端,MO:ON=1:2,柱体A重10N、柱体B重40N,放置于压敏电阻Rx的托盘上(不计绳、托盘的重及摩擦)。杠杆在水平方向平衡时,电流表的示数为0.15A,压敏电阻阻值Rx随等会说。
电路分析相关问题解析解析:对电路图进行分析可知:*R与L串联*,*V表用于测量L两端电压UL*,*A表测量电路中的电流I*,当滑片P从最右端滑到最左端时,*R接入电路中的阻值由最大变为0*。由题意可得:*电源电压U保持不变*,*UL额为12V*,*电流表有0~0.6A和0~3A两个量程可供选择*,*电压表有0~3V和0~15V两个好了吧!
电路与杠杆综合问题解析※如图所示,电源电压恒定为6V,电流表量程是0~0.6A,电压表量程为0~3V,柱体A、B分别通过细线悬挂在轻质杠杆MN两端,MO:ON = 1:2,柱体A重10N、柱体B重40N,放置于压敏电阻Rx的托盘上(不计绳、托盘的重及摩擦)。杠杆在水平方向平衡时,电流表的示数为0.15A,压敏电阻阻值Rx随是什么。
˙﹏˙
这道电学计算题第三问超难,正确审题是破题点!解析:1分析电路图可知: ①R与L串联, ②V表测量L两端电压UL, ③A表测量电路中的电流I, ④滑片P从最右端滑到最左端时, R接入电路中的阻值由最大变为0。2由题意可知: ①电源电压U不变, ②UL额=12V, ③电流表有0~0.6A和0~3A两个量程供选择, ④电压表有0~3V和0~15V两个量程供选后面会介绍。
 ̄□ ̄||
原创文章,作者:天源文化企业宣传片拍摄,如若转载,请注明出处:https://www.supercctv.cn/bqdcj9mm.html
