电压表和电流表量程_电压表和电流表量程怎么看

电路与杠杆综合问题解析※如图所示,电源电压恒定为6V,电流表量程是0~0.6A,电压表量程为0~3V,柱体A、B分别通过细线悬挂在轻质杠杆MN两端,MO:ON = 1:2,柱体A重10N、柱体B重40N,放置于压敏电阻Rx的托盘上(不计绳、托盘的重及摩擦)。杠杆在水平方向平衡时,电流表的示数为0.15A,压敏电阻阻值Rx随等会说。

抓限定条件,正确解答串联动态电路安全问题有三个限定条件: 一.通过滑动变阻器的电流I2≤0.5A, 滑动变阻器接入电路中的阻值R2≤20Ω; 二.电流表的量程为0~0.6A, 满偏值为0.6A; 三.电压表的量程为0~3V, 满偏值为3V。有了以上限定条件, 我们就可以做出以下三个关键结论: 一.为了保证滑动变阻器和电流表安全, 该串联电路允还有呢?

力电综合题,受力与电路图分析都重要!※如图所示,电源电压恒为6V,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,柱体A、B分别通过细线悬挂在轻质杠杆MN两端,MO:ON=1:2,柱体A重10N、柱体B重40N,放置于压敏电阻Rx的托盘上(不计绳、托盘的重及摩擦)。杠杆在水平方向平衡时,电流表的示数为0.15A,压敏电阻阻值Rx随好了吧!

电路分析相关问题解析电流表测量干路电流I',电压表测量电源电压U;由题意可知,当小灯泡正常发光时,电流表和电压表指针偏转角度相同,因为U=12V,电压表量程为0~15V,所以电压表偏转角度为12V/15V=4/5;当电流表量程为0~0.6A时,I'=0.6A×4/5=0.48A,又IL=2A>I',所以I'=0.48A不符合题意;当电流表量程为0~3是什么。

●^●

这道电学计算题第三问超难,正确审题是破题点!电流表测量干路电流I',电压表测量电源电压U; ②由题意可知:当小灯泡正常发光时,电流表和电压表指针偏转角度相同, 因为U=12V,电压表量程为0~15V, 所以电压表偏转角度为12V/15V=4/5; ③当电流表量程为0~0.6A时, I'=0.6A×4/5=0.48A, 又IL=2A I', 所以I'=0.48A不符合题意; ③当电流表好了吧!

(-__-)b

明确题目约束条件,破解动态电路变化范围问题法宝② 电流表的量程为0~0.6A, 说明保证电流表安全的最大电流为0.6A, ③ 滑动变阻器R0允许的最大电流为1A; 由上可知,为了保证小灯泡安全, 该串联电路允许通过的最大电流只能为0.5A, 即Imax=0.5A; 二是关于电压的约束条件,有两个: ① ULmax=UL额=2.5V, ②电压表量程0~3V, 说明为了小发猫。

践行者初中物理电学典题详解第1097题② 电流表的量程为0~0.6A,说明保证电流表安全的最大电流为0.6A, ③ 滑动变阻器R0允许的最大电流为1A;由上可知,为了保证小灯泡安全,该串联电路允许通过的最大电流只能为0.5A,即Imax=0.5A; 二是关于电压的约束条件,有两个: ① ULmax=UL额=2.5V, ② 电压表量程0~3V,说明为了保等会说。

原创文章,作者:天源文化企业宣传片拍摄,如若转载,请注明出处:https://www.supercctv.cn/gum018n6.html

发表评论

登录后才能评论